• Screenshot_8.jpg

В Орловском региональном отделении Фонда социального страхования прошло очередное заседание специальной комиссии по межведомственному электронному взаимодействию в рамках оказания государственных услуг.

Помимо представителей ФСС, в нем приняли участие специалисты Управления Пенсионного Фонда России по Орловской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области, Департамента социальной защиты населения, Бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области, Управления ЗАГС Орловской области, а также Медицинского информационно-аналитического центра Орловской области.
Речь шла о выстраивании электронного межведомственного обмена информацией, позволяющего сократить сроки предоставления государственных услуг населению. Участники оценили предложение перехода на электронное взаимодействие с ФОМС в части направления сведений по лечению застрахованных непосредственно посте тяжелого несчастного случая на производстве, обсудили проблемы получения от МСЭ сведений о разработанных программах реабилитации, ответили на вопросы по получение из ПФР сведений о заработной плате застрахованных, рассмотрели перспективы оперативной сверки с ЗАГС по умершим получателям страховых выплат по последствиям несчастного случая на производстве, наметили точки взаимодействия с органами социальной защиты населения по предоставлению в электронном виде справок зарегистрированным гражданам о сумме ранее выплаченных пособий.
Составной частью данной работы является внедрение в субъекте Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), позволяющей гражданам облегчить получение государственных услуг за счет передачи основной части сведений между федеральными и региональными органами власти, а также внебюджетными фондами в электронном виде. Таким образом, электронные документы заменят традиционные бумажные, заявители будут избавлены от необходимости собирать необходимые справки. Для перехода к СМЭВ ведомства должны быть подготовлены технически.
Участники встречи пришли к выводу, что для решения возникающих вопрос ежеквартально на базе Орловского регионального отделения Фонда социального страхования будут проходить рабочие заседания.